skip to Main Content

RELIGIONSUNTERRICHT

Der Religionsunterricht richtet sich nach den Lehrplänen des Kantons Graubünden. Er umfasst auf der Primarstufe zwei Lektionen pro Woche und wird ausser in der 3. Primarklasse konfessionell kooperativ gehalten.

Mit der Einführung des Lehrplanes 1+1 (Ethik/Religionsunterricht) umfasst der Religionsunterricht an der Oberstufe 1 Lektion pro Woche. Diese Lektionen werden ebenfalls konfessionell kooperativ von katholischen und evangelischen Religionslehrkräften gehalten.

RELIGIONSLEHRPERSONEN

Oliver Kitt

Religionspädagoge und
Koordination Religionsunterricht
T 081 322 12 74 (G)
M 079 652 05 24
kitt@kath-landquart.ch

Elvira Boner

Religionslehrperson
T 081 325 21 70
elvira.boner@bluewin.ch

Annalies Cadruvi

Religionslehrperson
M 079 863 12 63
annalies.cadruvi@bluewin.ch

Beatrice Emery

Religionslehrperson
M 078 628 87 99
beatrice@fam-emery.ch

Inge Sieber

Religionslehrperson
T 081 302 45 04
inge_sieber@hotmail.com

Markus Stock

Religionslehrperson
T 081 322 37 48 (G)
stock@kath-landquart.ch

Nicole Wilhelmi

Religionslehrperson
T 081 250 61 72
nicolewilhelmi@bluewin.ch
Back To Top